ブログ

Blogs

バラストは搭載禁止です?

「ラリーチームの新年っぽい画像なんか作って!」という諒くんのオーダーがあったから作ったのに不採用になり、ぷんぷんしているナナです。


(チームの雰囲気出てると思うんだけどなー。)

採用された画像?は、そのうちどこかにアップされるかも?探してくださいね!

そういえばな、年末のハナシ。

最近、マイカーでラリーも出てるし、
そろそろ車両規定とか勉強しなきゃなー!て思って、
JAFの”ラリー車両規定” を読み始めました。

読んでも、大半はチンプンカンプンなので
スマホで言葉を調べて読み進めていって、「ふーん」的な感じ。

そこで目に入ってきた衝撃!
「バラストの搭載は安全上の理由から原則として認められない」

なぬ!!!まじか!!やばいじゃん!!ガッツリついてるけど!!!でも車検落ちたことないけど!!!!!?????

びっくり衝撃 な状態で翌日、諒くんに深刻に打ち明けました…

7:「今まで規定違反をしていました…バラストついてます…」

諒:「ついとらんわ!!!!!!」

????????

でも、取付してくれたの諒くんだよね?
ボンネット開けると、丸見えだよね???

7:「だってヘッドライト、PIAAのHIDに途中で変えたよね?…。」

諒:「え?なんのこと?バラストやろ?そんなんついとらんわ!」

7:「だって見てよ、車両規定に書いてある!!安全じゃないからダメなんだって。クラッシュしたら潰れちゃうからだよね?電気通ってるしね…」

諒:「なに言ってん??」

???

諒:「バラストって重りのことやろ????」

え?

え???

何言ってん?”バラスト”って言ったらコレでしょう??

2人のやり取りを聞いていた、フジテクの藤馬さんが笑っていました…

あ…ほんとだ。
車両規定の第7条って…重量に関する規定じゃん♪

HIDのバラストは関係なかった❤
もちろんバラスト安全安心✨

めでたしめでたし!